Вето на добычу сланцевого газа в Великобритании снято
Лента.Ру, ссылаясь на AFP, объявила, что на собрании Британского правительства было принято решение о возобновлении добычи газа с применением метода фрекинга, без учета того факта, что такие действия способны спровоцировать землетрясения.
Министр энергетики Эдвард Дейви заявил, что компаниям разрешили использовать фрекинг исключительно под жестким контролем, чтобы в несколько раз снизить возможные риски сейсмической активности.
Весной 2011 года у британской нефтяной компании Cuadrilla Resources уже был печальный опыт приостановления работ в Ланкашире по геологоразведке, в которых применялся этот способ. Тогда после бурения скважин были сразу же зафиксированы толчки в 1,5 и 2,3 балла.
Как отмечает Дейви, окончательно решение было принято лишь после того, как эксперты глубоко и тщательно изучили все данные, касающиеся этого опасного мероприятия. Вдобавок ко всему чиновники обязаны вести внимательное наблюдение за подобного рода работами во имя обеспечения экологической безопасности.
Особо было подчеркнуто, что все мероприятия по разработке перспективных источников газа, особенно это актуально для сланцевых образцов, должны быть непременно возобновлены. Это обеспечило бы стране снижение зависимости от импорта и гарантию своей энергобезопасности.
Наряду со фрекингом в добыче сланцевого газа, который довольно сложно извлечь какими-то другими способами из породы, принято использовать метод гидравлического разрыва пластов. Повсеместное использование данного способа успешно наблюдается на территории Соединенных Штатов. Впоследствии страна смогла резко увеличить газодобычу в ракурсе последних нескольких лет.
Но использование фрекинга в европейских странах в процессе добычи сланцевого газа не так распространено ввиду опасения, что применение химикатов в методе гидравлического разрыва пластов может нанести ущерб окружающей среде. Бурение скважин посредством фрекинга уже было запрещено во Франции и Болгарии.