Прибыль Samsung Electronics в 1-ом квартале увеличилась на 42%

Крупнейшая компания по производству чипов для компьютеров, мобильных телефонов и телевизоров — Samsung Electronics (Южная Корея), по итогам первой четверти 2013-года смогла увеличить объем прибыли на 41.6%. Это составляет 7.15 трлн. кор.вон (в пересчете на доллары около 6.4 млрд). В 2011-ом году прибыль за тот же период составляла 5.05 трлн. кор.вон, а в рекордной последней четверти 2012-го года 7.04 трлн. кор.вон – сообщается пресс-службой гиганта.

samsung-logo

Показатели Samsung Electronics согласно отчету за первый квартал превысили прогнозы экспертов опрошенных Bloomberg практически на 0.5% (те предполагали 6.73 трлн. кор.вон).

Южнокорейцы из Samsung увеличили операционную прибыль за январь-март на 54.3% в годовом эквиваленте, что составляет 8.78 трлн. в корейской валюте. Данный показатель несколько выше ожидаемых аналитиками, которые предполагали прибыль в диапазоне от 8.5 до 8.9 трлн. кор.вон (в среднем 8.7 трлн. кор.вон).

Выручка за четверть года увеличилась до 52.8 трлн. кор.вон (на 16.8%), притом, что в предварительном докладе Samsung говорилось о росте в пределах 51-53 трлн. кор.вон (за 1-ый квартал в 2012-го года — 45.3 трлн. кор.вон.

Эксперты рынка считают, что тенденция ускоренного роста прибыли будет иметь место и во второй четверти 2013-го года, когда южнокорейцы выпустят долгожданный Galaxy S 4 нового поколения.

В Samsung Electronics ожидают, что объемы капиталовложений в компанию в 2013-ом году останутся стабильными и составят 22.8 трлн. кор.вон (20.4 млрд. в долларах). Если ожидания южнокорейцев реализуются, они обойдут по капиталовложению таких извечных конкурентов как LG Electronics Inc. и Panasonic Corp.

В минувшем 2012-ом году Samsung Electronics удалось обойти флагмана рынка смартфонов Apple и перехватить лидерство. Судя по тому, что в 2013-ом году «яблочные» не готовы выпустить девайс способный «взорвать» рынок, а южнокорейцы помимо Galaxy S 4, выпустят еще два многообещающих продукта, первое место на рынке смартфонов с большой вероятностью за ними сохранится.