Минфин РФ больше не будет поддерживать фондовый рынок, чтобы не повторить ошибок минувшего кризиса
Когда в кризисном 2008 году стоимость акций рухнула в течение одного дня, то сегодня российское правительство не допустит повторения тотального кризиса. Поэтому фондовый рынок больше не будет поддерживаться бюджетными средствами, а политика мягкой девальвации рубля закончится. Признание министра финансов состояло в констатации ошибочных антикризисных мер того периода.
Правительство Российской Федерации усвоило урок четырехлетней давности, и не будет повторять ошибки, провоцируя новые экономические угрозы.
Антон Силуанов заявляет о том, что государство не собирается ослаблять позицию национальной валюты. Колебание российского рубля находится в рамках коридора, определенных Центральным банком, что обусловит соответствующие мер касательно девальвации курса валюты.
Министр напоминает о том, что согласно с одобренной денежно-кредитной политикой, если для курса будет характерно приближение к границам коридора, Центральный банк пойдет на активизацию валютных операций. В противном случае, его роль не будет никак задействована.
Министром было названо ошибочность действий, которые касаются вливания государственных средств на фондовый рынок. Причина неправильного решения объясняется тем, что Внешэкономбанку удалось заработать порядка тридцати миллионов рублей. Урок был хорошо запомнен, поэтому такие меры больше не повторятся.
Когда в 2008 году наблюдался разгар кризиса, ВЭБ получил возможность инвестирования средств Фонда национального благосостояния, чтобы выкупить акции российских компаний как стимул для развития фондового рынка. Общая выделенная сумма составила 175 миллиардов рублей, за которые были куплены бумаги флагманских российских компаний, таких как Сбербанка, «Газпрома», РЖД и других. Низкая стоимость обеспечила хороший заработок, насчитывающий немало миллиардов.