Китай решил увеличить мощности АЭС
В этом году Пекин планирует на 20% увеличить установленную мощность на своих атомных станциях, что демонстрирует приверженность страны к безопасному и эффективному методу развития атомной энергетики.
Как сообщает агентство Xinhua, ссылаясь на доклад Комиссии реформ и развития по экономическому прогрессу, что в текущем году за счет АЭС к энергетическому потенциалу Китая добавится 3,24 ГВт. Запланированное повышение говорит о том, что китайская атомная энергетика эффективно развивается.
По данным правительства, на октябрь прошлого года в стране функционировали 15 атомных объектов, с установленной мощностью в 12,54ГВт. На текущий момент возводятся еще дополнительных 30 объектов, что позволит увеличить общую мощность на 32,81 ГВт.
По заявлению Хи Ю, председателя China Guangdong Nuclear Power Group, к 2020 году Китай станет третьим по счету в мире государством, по количеству атомных объектов. Первые два места принадлежат США и Франции.
Предположительно, к 2020 г. энергетический потенциал атомных секторов составит 58 ГВт, что будет меньше 4% от совокупной мощности Китая в сравнении с 50% во Франции. В октябре эта цифра находилась на уровне 1,8%, что меньше мирового среднего уровня на 14%.
После мартовской катастрофы на фукусимской АЭС в 2011 году, реализация проектов атомной энергетики были практически полностью свернуты. Помимо этого, правительство заморозило выдачу разрешений на строительство новых энергостанций работающих на радиоактивном топливе. Восстановление разработок в данной отрасли возобновилось только после того, как напряжение в социуме спало, а именно в середине осени 2012 года.
По заверениям властей, нововведенные атомные станции будут на порядок безопаснее, согласно самым строгим запросам. Эксперты отмечают, что Китай действительно существенно прогрессировал в стандартах безопасности благодаря применению современных разработок и новаций.