Google увеличивает прибыль и объявляет о выпуске акций-дивидендов

Компания Google inc. сообщила, что в первом квартале благодаря большому количеству прибыль выросла на 61%. Также компания заявила, что планирует выплатить дивиденды новым классом акций.

В четверг компания сообщила, что она выпустит не имеющие права голоса обыкновенные акции, который будет обращаться на Nasdaq. Акции будут распространяться посредством выплаты в качестве  дивидендов всем акционерам компании. Многие инвесторы призывали Google выплатить дивиденды, так как наличность компании постоянно увеличивалась и достигла 50 млрд. долларов.

Совет директоров компании одобрил предложение, которое подлежит утверждению большинством голосов обыкновенных акций Google. Голосование пройдет  на ежегодном собрании акционеров компании 21 июня.

Прибыль компании редко бывает ниже ожиданий аналитиков. Тем не менее, по результатам четвертого квартала  выручка и прибыль на акцию оказалась хуже прогнозов аналитиков с Уолл-Стрит.

Чистая прибыль Google в первом квартале составила 2,89 млрд. долларов или 8,75 доллара на акцию, по сравнению с 1,8 млрд. долларов или 5,51 долларами на акцию годом ранее.  За исключением некоторых статей расходов прибыль выросла до 10,08 долларов на акцию с 8,08 долларов на акцию.

Выручка компании за отчетный период увеличилась на 24% до 10,65  млрд. долларов. Затраты на приобретение трафика (комиссионные выплачиваемые маркетинг партнерам) составили 25% выручки от рекламы. После уплаты расходов, чистая выручка компании выросла на 24% до 8,14 млрд. долларов.

Аналитики, опрошенные агентством Thomson Reuters, ожидали, что размер прибыли компании составит 9,65 доллара на акцию, а размер выручки после вычета расходов на приобретение трафика составит 8,15 млрд. долларов.

Общее количество кликов по платной рекламе увеличилось примерно на 39% по сравнению с аналогичным кварталом 2011 года. Тем не менее, средняя цена клика по рекламе, размещенной на сайтах Google и сайтах AdSense партнеров, упала на 12% по сравнению с прошлым годом и на 6% по сравнению с предыдущим кварталом.

В то время как количество кликов в предыдущих квартала последовательно увеличивалось, появились вопросы о том, как новые формы рекламы, такие как просмотр на мобильных устройствах, повлияют на бизнес компании. Реклама, размещенная на мобильном устройстве, приносит меньше доходов, чем реклама, просматриваемая на настольном компьютере. Цена за клик также последовательно падала в третьем и четвертом кварталах.

В первом квартале, общие расходы компании подскочили до 16%. В последнее время Google инвестирует средства в новые продукты, рекламу, наем и оплату сотрудников, однако в 2011 году рост затрат превысил рост выручки.

Google, который уже имеет доминирующую долю на рынке поисковой рекламы, продолжает расширять свою деятельность за пределы традиционного для него поискового бизнеса, конкурируя с грозными соперниками на рынках  соцсетей, онлайн видео и мобильных устройств.

В принадлежащей Google молодой социальной сети, Google+ количество зарегистрированных пользователей с января увеличилось с 90 млн. до более чем 100 млн. пользователей. Google также находится на стадии приобретения Motorola Mobility Holdings за 12,5 млрд. долларов. Эта покупка станет самой крупной в истории компании Google.