Финансовой столицей Азии признан Сингапур

В ожесточенной борьбе за право называться финансовым центром Азиатско-Тихоокеанского региона принимают участие два города- Гонконг и Сингапур. Соглас Global Financial Centres Index по результатам последних шести месяцев лидирует Сингапур.

Это событие примечательно тем, что впервые с 2007 года Гонконг оказался на втором месте. В общемировом рейтинге ему досталась четвертая позиция. Первое место занял Лондон, впрочем, Нью-Йорк дышит ему в спину. Что характерно даже тут мы можем видеть пример англо-саксонского братства, так как аналитики отмечают не столько конкуренцию между ними, а больше взаимодействие и органичное дополнение друг друга. Замкнул пятерку лидеров японский Токио, со значительным отставанием от четверного места.

Далее на шестом месте швейцарский Цюрик, следом вновь представители североамериканского континента Вашингтон, Сан-Франциско, Бостон и Торонто.

Аутсайдерами рейтинга стали Франкфурт и Сеул, опустившиеся на 6 и 4 позиции соответсвенно. Второй вообще вылетел из десятки.

Финансовой столицей Ближнего Востока предсказуемо стал Дубай, Касабланка держит первенство в Африке, а Сан-Паулу с Рио-де-Жанейро конкурируют в Латинской Америке.

Открытием рейтинга стала латышская Рига, занявшая 71 место и китайский Циндао на 79-ом.

Столица России, Москва заняла 67 место прибавив 11 позиций, а северная Пальмира, Санкт-Петербург опустила на одну до 82 места.