Ежедневный обзор рынка на 06.08.2013

Календарь событий:

 

Время

Регион

Событие

Период

Предыд.

Факт

Прогноз

1:30

Австралия

Индекс цен на жилье (кв/кв)

2 кв.

0,8%

2,4%

1,0%

1:30

Австралия

Индекс цен на жилье (г/г)

2 кв.

2,6%

5,1%

3,0%

1:30

Австралия

Торговый баланс

Июнь

507M

602M

800M

4:30

Австралия

Комментарий Резервного Банка Австралии по кредитно-денежной политике

 

 

 

 

4:30

Австралия

Решение Резервного Банка Австралии по процентной ставке

 

2,75%

 

2,75%

5:00

Япония

Индекс опережающих индикаторов

Июль

110,7

 

108,0

8:30

Великобритания

Промышленное производство (г/г)

Июнь

-2,3%

 

0,6%

8:30

Великобритания

Промышленное производство (г/г)

Июнь

-2,9%

 

0,7%

10:00

Германия

Производственные заказы (г/г)

Июнь

-2,0%

 

-0,2%

12:30

США

Торговый баланс

Июнь

$-45,03B

 

$-43,10B

14:00

США

Оценка темпов роста ВВП NIESR (кв)

Июль

0,6%

 

 

22:45

Новая Зеландия

Уровень безработицы

2 кв.

6,2%

 

6,3%

22:45

Новая Зеландия

Изменение уровня занятости

2 кв.

1,7%

 

0,4%

23:30

Австралия

Индекс активности в строительном секторе от AiG

Июль

39,5

 

 

 

USDRUB

 

Рубль в первый торговый день недели торговался с минимальными изменениями

на фоне низкой активности в отсутствии каких-либо важных событий. Котировки рубля по итогам дня подешевели на 8 копеек до уровня 32,86, в то время как снижение против евро составило всего 3 копейки до уровня 43,58, тем самым отражая ситуация на рынке форекс, где пара евро/доллар торговалась в узком коридоре. Некоторое давление на рубль оказал нефтяной рынок, где котировки обоих сортов отскочили от достигнутых в пятницу максимумов.

До конца недели не стоит ждать высокой волатильности, основное внимание участников рынка приковано к пятничному заседанию ЦБР по вопросам денежно-кредитной политики, и в этих условиях низкой активности у рубля есть шансы укрепиться. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: укрепление российской валюты до уровня   32,80/75.

Наименее вероятный сценарий: рост пары USDRUB до отметки 33,00.

UKOIL

 

Brent закрыл торги понедельника без изменений на уровне $108,65 за баррель, хотя в рамках европейской сессии котировки доходили до минимального уровня за день $107,55 на фоне публикации слабых данных по розничным продажам в еврозоне. Учитывая способность Brent к быстрому восстановлению в текущих условиях, в ближайшее время котировки могут приблизиться к пятничным максимумам $109,50 — $110,00. Более того, нестабильная ситуация в Ливии и Ираке продолжает поддерживать нефтяной рынок, и пока поддержка около уровня $107,80 не пробита, говорить о нисходящем движении пока рано. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: рост котировок к отметке $109,50 с целью  тестирования уровня $110,00.

Наименее вероятный сценарий: коррекция цен до отметки 107,80$.

 

EURUSD

 

Единая европейская валюта в понедельник повторно испытала на прочность 1.33 фигуру, однако столь сложный уровень ей так и не удалось пробить, в результате чего пара вновь снизилась к отметке 1,3250 и закрыла торги понедельника на уровне 1,3256. Давление на евро оказали слабые данные по розничным продажам в еврозоне, которые в июне снизились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0.9% по сравнению с июнем прошлого года. Есть опасения, что нисходящая динамика может возобновиться после столь долгих безуспешных попыток на пробитие 1.33 фигуры, однако основные трендовые индикаторы пока находятся в положительной зоне, поэтому мы будем ожидать повторного тестирования отметки 1.3300 с возможным ее пробитием. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: повторная попытка тестирования отметки 1.3300.

Наименее вероятный сценарий: снижение котировок до уровня 1,3235/15.

 

Categories: Аналитика