Citigrоup Inc и Bаnk of Amеrica выкупят свои акции на 11.5 млрд. долларов
Ведущим американским банкам Citigrоup Inc и Bаnk of Amеrica удалось получить согласие Федеральной Резервной Системы (ФPC) на изъятие с рынка своих ценных бумаг на сумму в более чем 11.5 млрд. долларов. О том, что регулятор не имеет возражений по поводу инициативы двух крупнейших банков сообщается в докладе пресс-службы ФPC. Главным фактором, повлиявшим на разрешение выкупа акций, стали результаты стресс-тестов финансового рынка США, которые показали высокую надежность китов банковского дела Америки.
В течение часа оба банка опубликовали стоимость акций, по которой готовы изымать их с рынка. Управляющие Bаnk of Amеrica несколько ранее приняли решение выкупить своих обычных акций на 5 млрд. долларов, а привилегированных на 5.5 млрд. долларов. Брайан Монихан, генеральный директор Bаnk of Amеrica, прокомментировал: «Благодаря реструктуризации банка, у нас наконец-то появилась возможность выплатить избыточный капитал держателям наших ценных бумаг». По заявлению Монихана, фактический выкуп акций произойдет в конце весны 2013 года.
Citigrоup Inc же, с разрешения ФPC изымет с рынка своих облигаций на 1.2 млрд. долларов. Пресс-служба самого надежного по результатам стресс-тестов банка Америки сообщает о том, что произойдет это до начала 2014 года. Майкл Корбэт, глава Citigrоup Inc, заявил: «наш банк по-прежнему на первый план ставит интересы клиентов, по этому мы рады что благодаря тому что нам удалось лишиться непрофильных и особо рисковых активов, мы сможем поднять доходность наших акций».
Как правило, при выкупе ценных бумаг обыкновенного типа, растет прибыльность в расчете на акцию. Аналогичная процедура с акциями привилегированного типа позволяет снизить объемы фиксированных платежей, выплачиваемых эмитентом держащему его «префов».