Exxon Mobil и Роснефть будут сотрудничать

Во вторник мировой гигант нефтяной промышленности Exxon Mobil подписал договор о сотрудничестве с российской государственной компанией Роснефть. Данное соглашение предусматривает  совместную разведку и разработку углеводородного сырья в России, США и других странах по всему миру.



По условиям договора подписанного президентом Роснефти Эдуардом Худайнатовым и президентом  ExxonMobil Development Company Нилом Даффином в присутствии премьер-министра России Владимира Путина, планируется выделение около 3,2 млрд. долларов на  финансирование разведывательных работ в  Восточном Приновоземельском  регионе в Карском море и в районе Туапсе в Черном море. Данные области являются наиболее перспективными и наименее изученными акваториями в мире на территории, которых находятся большие запасы нефти и газа.

В совместном проекте Роснефть будет принадлежать 66,7% акций, в то время как доля Exxon Mobil составит 33,3% акций. Соглашение также дает доступ Роснефти к проектам компании Exxon Mobil в Северной Америке, включая Мексиканский залив и месторождения нефти в Техасе (США), а также и в других странах. Доля Роснефти будет соответствовать долям ExxonMobil в российских проектах. Компании также согласились провести совместную разведку нефтяных ресурсов в Западной Сибири.

Кроме того, Роснефть и ExxonMobil планируют запуск программы по обмену сотрудниками в технических и управленческих сферах. Эта программа поможет укрепить отношения между компаниями, а также будет способствовать профессиональному росту персонала обеих компаний.

Рекс Тиллерсон, председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании Exxon Mobil, который присутствовал на церемонии, сказал, что тесное сотрудничество Роснефти и Exxon Mobil принесет пользу развитию русской энергетики.

Премьер министр Российской Федерации Владимир Путин заявил, что данное сотрудничество предполагает вливание инвестиций на сумму 500 млрд. долларов.

Первоначально Роснефть планировала освоение арктического шельфа с британской компанией BP. В январе этого года было подписано предварительное соглашение между сторонами, согласно которому BP и Роснефть рассчитывали совместную добычу нефти. В договоре предусматривался обмен акциями между компаниями. Но в связи с возникшими проблемами в мае соглашение было расторгнуто.