Франция готова пересмотреть программу помощи Греции

Министр финансов Франции Франсуа Баруан в среду сказал, что в связи с тем, что за лето изменилось настроения на финансовых рынках, возможно, придется пересмотреть степень участия частного сектора в спасении Греции.

Франция до настоящего времени выступала за полное соблюдение правил программы, которая была принята лидерами стран Еврозоны 21 июля. Франция считала, что из-за усугубления финансовой ситуации в Греции без дальнейшего участие приватного капитала в программе спасения не обойтись.

Лидеры Еврозоны 21 июля договорились о добровольном списании 21% греческих долгов за счет держателей государственных облигаций этой страны, в рамках второй программы помощи Греции. На саммите также утвердили новые механизмы действия  Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), который должен поддержать европейскую валюту. С тех пор, фондовые рынки погрузились в панику, так как инвесторов волнуют глобальные перспективы роста и способность банковского сектора справляться с долговыми проблемами Еврозоны. Французские банки от того пострадали больше других, так как большая часть проблемных долговых бумаг стран Еврозоны принадлежит именно им.

Министр финансов Франсуа Баруан в интервью французской радиостанции RTL сообщил: «Учитывая то, что случилось за последние три месяца, возможно, мы должны пересмотреть степень участия частного сектора».

Что до увеличения финансовой помощи Франсуа Баруан сказал, что пока рано говорить о б этом. Он сказал, что министров финансов Еврозоны попросили экспертов узнать в правительства Греции нуждается ли стране в увеличении помощи.

Министры финансов Еврозоны в начале недели провели двухдневную встречу, на которой обговорили вопрос увеличения вклада частного сектора.

Вечером в понедельник председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер признал необходимость «технического изменения» программы спасения Греции, но не уточнил каким образом это должно происходить. На следующий день, министр финансов Испании Елена Сальгадо настаивала на том, что никаких изменений в антикризисной программе помощи принятой в июле не должно быть.

Немецкие чиновники говорят, что Берлин не намерен пересматривать соглашение, достигнутое в июле, пока международные инспекторы, которые находятся в Афинах, не опубликуют отчет о дефиците бюджета, где будет указано, в какой сумме нуждается Греция. Ожидается, что этот доклад должен быть предоставлен в этом месяце. Германские представители говорят, что если Греции потребуется больше средств, чем предусмотрено в июльском соглашении, то Германия будет выступать за увеличение доли банков и других держателей греческих облигаций в антикризисной программе, так как, по мнению Берлина, было бы разумно разделить тяжесть помощи и с частным сектором.

Франсуа Баруан в своем интервью сказал, что если из-за долгового кризиса придется рекапитализировать какой-то банк, то это должно проходить не на национальном уровне, а на европейском.