Рост прибыль Alcoa ниже прогнозов

Американская металлургическая компания Alcoa во вторник после закрытия торгов на фондовых биржах опубликовала финансовый отчет за третий квартал 2011. В отчете сказано, что прибыль компании по сравнению с прошлогодними результатами выросла на 182%, чему способствовали высокие темпы роста доходов на основных рынках компании. Однако прибыль и выручка компании оказались хуже результатов предыдущего квартала, причем показатель сильно не дотянула до прогнозов аналитиков.



Прибыль компании Alcoa за отчетный период составила 172 млн. долларов, или 0,15 долларов на акцию, по сравнению с 61 млн. долларов, или 0,06 долларов в третьем квартале 2010 года. Без учета расходов на реструктуризацию и других специальных статей прибыль компании прибыль компании составила  165 млн. долларов, по сравнению с 96 млн. долларов в предыдущем году. Аналитики с Уолл-стрит ожидали, что показатель прибыли составит 0,22 доллара на акцию. В прошлом месяце прогноз аналитиков был на уровне 0,3 долларов, но в связи со снижением цен на металлы прогноз пришлось пересмотреть.

Выручка компании за третий квартал выросла на 21% до 6,42 млрд. долларов с 5,29 млрд. долларов в прошлом году. Выручка компании превзошла ожидания аналитиков, которые прогнозировали, что она составит 6,24 млрд. долларов. По сравнению с предыдущим кварталом выручка компании снизилась на 3%.

В Alcoa сообщили, что основные рынки компании показали сильный рост по сравнению с прошлогодним кварталом. Потребление сегментом коммерческого транспорта увеличилось на 44%. Продажи автомобилестроительной и космической отрасли увеличились на 26% и 20% соответственно. Продажи упаковки выросли на 21%.

Операционные доходы после уплаты налогов в сегменте добычи выросли на 120% до 120 млн. долларов, против 70 млн. долларов в прошлом году. Подразделение, занимающееся первичным алюминием, сообщило, что операционная прибыль составила 110 млн. долларов против 78 млн. долларов в прошлом году. Операционная прибыль подразделения, занимающегося прокатом, составила 68 млн. долларов, что на 9% лучше показателей прошлого года.

Компания сообщила, что спрос со стороны производителей самолетов и автомобилей должен оставаться сильным до конца этого года. Рост продаж алюминиевых банок для напитков в Китае, Европе и на Ближнем Востоке будет компенсировать снижение американского рынка, где продажи пива слабы, сказали в Alcoa. В компании также заявили, что устойчивой спрос со стороны строительной отрасли Китая будет компенсировать снижение в Северной Америке и Европе.

Клаус Кляйнфельд, генеральный директор компании, в своем заявлении сказал, что цены на алюминий упали в третьем квартале, но большинство рынков продолжают расти. Он также сообщил, что за исключением Европы, рост рынков компании продолжится до конца года, хотя и более медленными темпами, чем в первом полугодии, поскольку доверие к восстановлению мировой экономики исчезла.

Компания подтвердила свой прогноз относительно роста спроса на алюминий на 12% в 2011 году, по сравнению с ростом 13% в прошлом году.

После публикации отчета акции компании Alcoa по сравнению с закрытием торговой сессии на NYSE упали почти на 5% и достигли ценовой отметки 9,8 доллара. Компания Alcoa, является первой крупной компанией входящей в индекс Dow Jones, которая открывает третий период квартальных отчетов.