Парламент Греции утвердил ряд мер жесткой экономии

Парламент Греции в четверг утром утвердил новые реформы, направленные на сокращение расходов пенсионной системы страны.



Этим голосованием парламент страны ратифицировал последнее требование международных кредиторов необходимое для предоставления новых кредитов, которые должны спасти Грецию от банкротства.

213 депутатов оказали поддержку закону, который предусматривает сокращение расходов на медицину и пенсии. Голосование прошло спустя несколько часов после организованных профсоюзами акций протеста против дальнейшего урезания зарплат и других жестких мер экономии, принятых в последние дни.

Забастовка в среду парализовала деятельность в сфере услуг, налоговой службы и государственных учреждений, которая в знак протеста прошла в центре Афин перед зданием представительства ЕС.  Врачи государственных больниц и некоторые частные практики также провели 24-часовую забастовку в знак протеста против сокращения расходов на здравоохранение.

Греция пятый год находится в глубокой рецессии, а безработица с начала финансового кризиса практически удвоилась, достигнув 21% после более чем двухлетнего периода экономических реформ, проведение которых вызывает негодование в населения страны.

Но в стране по-прежнему очень высокий дефицит бюджета, поэтому Греция должна принять новый ряд сокращений расходов для того чтобы получить новую помощь размером 130 млрд. евро от стран Еврозоны и Международного валютного фонда.

«Права рабочих постоянно нарушаются»,-  сказал Николас Кайоутсоукис, старший член самого многочисленного профсоюза Греции. «Мы требуем выборов, для того чтобы общественность могла выразить свою волю по этим вопросам».

Несколько сотен человек приняли участие в акции протеста перед зданием парламента на Площади Синтагма, организованной профсоюзами в рамках протестов против жестких мер экономии, предлагаемых Европой. На фоне сильных дождей демонстрация быстро закончилась, а также был отменен концерт, который организовали профсоюзы на площади.

Недавние реформы включают запланированное закрытие нескольких государственных организаций, а также положение об сокращение в этом году 15 000 рабочих мест в госсекторе.

Одной из таких организаций, которые подпадают под закрытие, является компания занимающаяся строительством жилья для малообеспеченных семей.

Парламент во вторник вечером утвердил новое сокращение государственных пенсий и госрасходов, необходимое для получения новой финансовой помощи от международных кредиторов, которая будет второй по счету за последние два года. В то время кабинет министров принял постановление о сокращении минимальной зарплаты.

В рамках мер, одобренных во вторник, было принято сократить минимальную месячную зарплату на 22%, которая в настоящее время для работников частного сектора составляет 751 евро. Для группы работников моложе 25 лет, уровень безработицы в которой составляет около 50%, минимальная зарплата была сокращена на 32%.

Временное коалиционное правительство в среду также официально объявило о начале приватизации газовой корпорации DEPA. Этот шаг является частью масштабной программы по привлечению 11 млрд. евро, которые будут направлены на погашение огромной задолженности страны.

Правительство, которому принадлежит 65% компании DEPA, уже провело переговоры с высокопоставленными чиновниками из российской компании «Газпром экспорт»о возможной продаже им своей доли в компании.

 

Get Adobe Flash player