Падение госдолга в Еврозоне

Совокупный долг 17 правительств Еврозоны в третьем квартале 2011 года снизился в процентном соотношении к объему производства, хотя он вырос во всех трех членов, которые были вынуждены искать внешней помощи.

Эти данные подчеркивают трудность сокращения долгов посредством жестких программ, которые замедляют рост и отнимают время для устранения по-прежнему высокого дефицита бюджета.

Тем не менее, долг Италии по отношению к ВВП упал, в то время как государственный долг Испании остался без изменений.  Если брать во внимание страны ЕС, то долг Венгрии за этот период резко увеличился, также рост был отмечен и в Великобритании.

В своей первой ежеквартальной публикации цифр государственного долга, европейское статистическое агентство Eurostat сообщило, что внешний долг в 17 правительств Еврозоны в конце третьего квартала составил 87,4% от ВВП, снизившись с 87,7% в конце второго квартала. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос с 83,2%.

Между отдельными членами были очень большие изменения. В то время как у правительства Эстонии долг равен 6,1% от ВВП, долг греческого правительства вырос  до 159,1% от ВВП с 154,7% во втором квартале и с 138,8% годом ранее.

Это резкое увеличение греческого долга объясняет, почему ЕС и МВФ в качестве условий второго антикризисного пакета  настаивают на списании задолженности перед держателями облигаций.

Инвесторы стали беспокоится, что подобные действия будут необходимы для возврата Португалии к устойчивому долговому пути. 110,1%от ВВП,  долги правительства были намного ниже, чем в Греции, но также резко возросли, с 106,5% от ВВП во втором квартале и 91,2% в третьем квартале 2010 года.

Ирландское правительство, также как Греция и Португалия, рассчитывает на финансовую поддержку со стороны ЕС и МВФ. Долг этой страны вырос до 104,9% от ВВП с 102,3% во втором квартале и 88,4% от ВВП в третьем квартале 2010 года.