Министр финансов Германии предлагает увеличить списание долгов Греции

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в воскресенье заявил, что долговой кризис в Греции не может быть решен без списания долгов, размер которого, скорее всего, превысит сумму, оговоренную в июле. Он также сказал, что надеется на то, что банки Европы будут работать вместе с правительствами над программой спасения.

В июле европейские банки согласились на добровольное списание 21% греческих долгов.

Журналист немецкого телеканала ARD спросил министра о том, может ли размер долгового списания составить 50-60%. На что он ответил, что в долгосрочной перспективе без списания долгов не обойтись и, скорее всего, его придется увеличить, так как принятый летом проект будет недостаточен.

Германия и Франция заявил, что они разрабатывают план урегулирования кризисной ситуации, который будет представлен на саммите лидеров стран Евросоюза 23 октября в Брюсселе.

По поводу этого плана Шойбле сказал, что детали сейчас обсуждаются. Он также сообщил, что не все подробности плана будут готовы, но главные принципы должны быть ясны.

«Конечно, мы бы хотели, по возможности, согласовать участие частного сектора. Но понятно, что дожжен быть разработан уровень участия, достаточен для решения греческой проблемы. Этого достигнуть будет чрезвычайно трудно».

В другом интервью Шойбле в очередной раз подчеркнул необходимость проведения рекапитализации банков для того чтобы предотвратить распространения кризиса.

Министр сказал, что нужно бороться с опасностью заражения. Шойбле сообщил, что нужно признать то, что в настоящее время банки не доверяют друг другу и это является главной причиной того почему международные банки не функционируют, как должны. По мнению министра, увеличение капитализации является лучшим средством для решения проблемы.

Политики из G20 на саммите, который состоялся в субботу, призвали Европу в ближайшее время решить свои долговые проблемы, которые сильно бьют по мировой экономике. G20 заявила, что на встрече лидеров стран ЕС 23 октября, Европа должна наметить пути решения проблем Еврозоны и сформировать пути восстановления банковского сектора.