Лагард советует Европе способствовать росту экономики

Глава международного валютного фонда предупредила, что в дополнение к сокращению бюджетного дефицита Европейские страны должны сделать больше для содействия экономическому росту и остановить распространения кризиса на мировую экономику.


«Речь идет об избежании проблем 1930 годов, в которых бездействие, изолированность и жесткая идеология объединились и вызвали мировой потребительский кризис», сказала директор распорядитель МВФ Кристин Лагард, выступая перед советом по международным отношениям. «Существующая ситуация идущая по нисходящей спирали, в конечном счете, может охватить весь мир», сказала она.
Лагард делала аналогичное предупреждение и раньше, но заявление, сделанное в понедельник поступило после того как греческие долговые переговоры зашли в тупик, а европейцы  устали от больших сокращений расходов на общественные нужды. Комментарии в Берлине также поступили в ответ на отказ канцлера Германии Ангелы Меркель обсуждать массовое расширение Европейских фондов срочной помощи.
Противоположные позиции занятые Лагард и Меркель четко демонстрируют линию несогласия, которая существует в европейских дебатах немногим более двух лет с начала кризиса, который угрожает распаду Еврозоны и нанесению серьезного ущерба мировой экономике. С одной стороны убедительные аргументы Германии, что Европе необходимо ввести наказание за нарушение денежно-кредитных правил валютного союза и более серьезно сократить государственные расходы, для сохранения евро. А с другой стороны, такие как Лагард предупреждают, что строгие правила в Европе могут привести к уничтожению евро и нанесут непоправимый вред слабым членам ЕС.
«Существует три необходимости – первое это сильный рост, второе более мощная защитная система, третье глубокая интеграция», сообщила Лагард. «Прибегая к сокращению расходов бюджета  без разбора по всей континенту, приведет только к усилению рецессии».
Германия находилась под растущим давлением, которое она испытывала из-за запланированного существенного расширения Европейского механизма стабильности(ESM), который должен довести европейский фонд до 500 млрд. евро. ESM создается для того чтобы стабилизировать ситуацию в Еврозоне, так как мощностей фонда финансовой стабильности(EFSF) в размере 440 млрд. евро не хватает чтобы успокоить инвесторов. Большая часть средств фонда уже была потрачена на программы спасения Греции, Португалии и Ирландии.
Лагард призвала оставшиеся мощности EFSF, которые составляют приблизительно 250 млрд. евро, объединить с ESM для того чтобы повысить постоянный фонд срочной помощи к 750 млрд. евро. Германия не исключает этого, но сначала хочет завершить переговоры по финансовому договору.
В Европе растет беспокойство, что предыдущих программ направленных на спасение Греции будет недостаточно и Афины не смогут выполнить свои долговые обязательства. Дефолт Греции может ударить сильной волной по Еврозоне с потенциалом нанесения большого ущерба таким крупным экономикам, как Италия. Для предотвращения так называемой цепной реакции, которая может зацепить всю мировую экономику европейские лидеры и ЕЦБ говорят, что Европа должна усилить систему защиты, начиная с повышения мощностей запланированного фонда срочной помощи.
Если бы Германия согласилась вложить еще больше денег в фонд спасения, то это бы сняло напряжение со стран, чей дефицит бюджета слишком большой и позволило бы им более медленно переходить на жесткие меры экономии.
«Некоторые страны не имеют выбора, кроме как резко ужесточить контроль над государственными расходами, без особого ущерба», сказала Лагард. «Но это не подходит для всех членов Еврозоны. Существует страны, где корректировка финансовой политики должна быть постепенной».