Квартальная прибыль Walt Disney выросла на 12%

Американская развлекательная компания Walt Disney Co. во вторник после закрытия торгов на американских рынках сообщила о росте прибыли в первом квартале на 12%, чему главным образом способствовал рост доходов кабельной сети ESPN и увеличение расходов посетителей тематических парков компании. Квартальная прибыль компании в пересчете на акцию превзошла прогнозы аналитиков, в то время как выручка компании оказалась хуже ожиданий.

В первом финансовом квартале прибыль компании Walt Disney составила 1,46 млрд. долларов или 0,8 доллара на акцию по сравнению с 1,3 млрд. долларов или 0,68 доллара на акцию за аналогичный период прошлого года. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали, что компания в первом квартале заработает 0,72 доллара на акцию.

Операционная прибыль за квартал выросла на 11% до 2,44 млрд. долларов с 2,21 млрд. долларов годом ранее.

Выручка компании за отчетный период увеличилась на 1% до 10,78 млрд. долларов с 10,72 млрд. долларов в аналогичном квартале прошлого года. Аналитики прогнозировали, что выручка компании составит 11,18 млрд. долларов.

Подразделения компании, занимающееся сетями телерадиовещания, которое включает в себя кабельную сеть ESPN и телекомпанию ABC, по сравнению с прошлым годом увеличило выручку на 3% до 4,78 млрд. долларов, в то время как операционная прибыль в этом сегменте выросла на 12% до 1,19 млрд. долларов.

Операционная прибыль в сегменте кабельных сетей в первом квартале выросла на 25% до 967 млн. долларов, в значительной степени благодаря сети телеканалов ESPN. Операционная прибыль от телерадиовещания упала на 23% до 226 млн. долларов, что было вызвано более низкими доходами от политической рекламы и возросшими затратами на маркетинг.

Выручка развлекательного подразделения компании Walt Disney упала на 16% до 1,6 млрд. долларов, а операционная прибыль за отчетный период выросла на 10% до 413 млрд. долларов. Снижение выручки было вызвано уменьшением выпуска кинематографической продукции компании, а также более низкими объемами продаж DVD.

Выручка компании от  тематических парков и курортов в первом квартале выросла на 10% до 3,16 млрд. долларов, в то время как операционная прибыль подразделения увеличилась на 18% до 553 млн. долларов. Улучшение показателей подразделения вызвано ростом прибыли от американских парков и круизной линии Disney. Выручка компании от продаж потребительских товаров увеличилась на 3% до 948 млн. долларов. Операционная прибыль этого подразделения выросла до 313 млн. долларов с 312 млн. долларов.

Выручка подразделения, занимающегося интерактивными СМИ, за квартал упала на 20% до 279 млн. долларов, а операционный убыток увеличился до 28 млн. долларов с 13 млн. долларов в прошлом году.

Акции компании Walt Disney, которые в течение торгуются в диапазоне от 28,19 долларов до 44,34 долларов, на закрытии торговой сессии во вторник торговались по цене 40,98 долларов, что на 0,52 доллара или 1,29% выше закрытия предыдущего дня. После публикации отчета акции Disney упали на 0,48 доллара или на 1,17%.