ЕЦБ обменяет греческие облигации

Европейский центральный банк с целью защитить свой портфель от потерь, состоящий из греческих облигаций, размером в 50 млрд. евро согласился обменять старые облигации на новые, выпущенные Грецией.

Человек знакомый с этим вопросом заявил, что обмен направлен на защиту ЕЦБ и 17 центральных банков, входящих в Еврозону, от каких-либо попыток вынудить центральный банк принять потери согласно положению коллективного договора, условия которого обсуждаются между частным сектором и правительством Греции.

Представитель ЕЦБ сообщил, что новые облигации будут иметь те же особенности, что и прежние, а это  означает, что ЕЦБ не понесет никаких потерь.

Официальные лица ЕЦБ упорно отказывались брать на себя потери от принадлежащих им греческих облигаций, заявляя, что согласно уставу центральному банку запрещается финансировать правительства.

Но в последние дни чиновники ЕЦБ дали понять, что они готовы отказаться от прибыли от греческих облигаций находящихся в их портфеле. Президент ЕЦБ Марио Драги на прошлой неделе заявил, что если ЕЦБ распределит свою прибыль по греческим облигациям между странами участницами, то он не нарушит правила.

ЕЦБ начал покупать греческие,  ирландские и португальские облигации в мае 2010 года. ЕЦБ оправдывает покупки, говоря, что они были необходимы для обеспечения процентных ставок по облигациям и для поддержания европейской экономики посредством предоставления помощи банкам. Эти облигации он покупал по проблемным ценам у банков на вторичном рынке.