Европа отложила помощь Греции

Министры финансов Еврозоны решили отложить выделение следующего транша помощи Греции на сумму 8 млрд. евро до того времени пока не будет готов совместный отчет ЕС, ЕЦБ и МВФ о выполнения страной финансовых целей.

Во вторник утром председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сказал, что решение по выделению  Греции кредита будет принято до конца октября, но скорее всего не 13 октября, как это было запланировано раньше, потому что отчет Тройки к этому времени будет еще не готов.

Выступая после окончания заседания Еврогруппы, Жан-Клод Юнкер заявил, что никакого решения до начала ноября принято не будет. Он выразил уверенность в том, что Греции хватит денег для того чтобы выполнять свои финансовые обязательства в октябре, хотя в прошлом месяце заместитель министра финансов Греции сказал, что стране может не хватить денег к середине октября.

Что касается привлечения частного капитала для решения греческой проблемы, Юнкер сообщил, что рассматриваются некоторые технические изменения в проекте помощи принятой 21 июля. Отрицая слухи о дефолте Греции, он сказал, что никто не выступает за объявление дефолта Греции или ее выход из Еврозоны.

На встрече представители Финляндии в очередной раз предложили, чтобы греческие государственные активы были переданы люксембургской холдинговой компании в качестве обеспечения новых кредитов Афинам. Данное требование, подготовленное в июне финской стороной, является главным препятствием в предоставлении помощи.

Жан-Клод Юнкер в понедельник поднял вопрос о пересмотре договоренности по предоставлению кредита Греции. Он сказал что ситуация с конца июля, изменилась и что возможно потребуются некоторые корректировки программы помощи. Юнкер отказался уточнять, к каким последствиям это может привести.

В июле кредиторы приняли соглашение о выделении Греции помощи, но в связи с тем, что дефицит бюджета Греции был пересмотрен в сторону увеличения, этих средств может оказаться недостаточно. Но некоторые кредиторы не имеют особого желания выделять Греции еще больше денег.

Господин Юнкер также сообщил, что члены Еврогруппы призвали греческое правительство принять дополнительные меры по сокращению дефицита бюджета страны.

Министерство финансов Греции при составлении проекта бюджета на 2012 год пересмотрело показатели дефицита. Согласно данным опубликованным в понедельник дефицит бюджета в 2011 году превысит требуемую кредиторами цель на уровне 7,6% от ВВП и составит 8,5%. В следующем году он снизится до 6,8% от ВВП, но все же будет выше цели в 6,5%.

Министр финансов Греции, Эвангелос Венизелос, в понедельник сообщил журналистам, что Греция является страной со структурными проблемами, но, не смотря на это, он уверен в потенциале своей страны и в том, что она может двигаться вперед. Венизелос сказал, что Греция не должна быть козлом отпущения для Еврозоны и что Греция является гордой страной.