Сильвио Берлускони пообещал уйти

Италии в среду пришлось столкнуться еще  с одним днем волатильности на рынках. Несмотря на ожидаемую отставку премьер министра Италии Сильвио Берлускони доходность по долговым обязательствам страны резко возросла.

На должности премьер-министра Сильвио Берлускони проработал дольше всех со времен окончания второй мировой войны, пережив неоднократные вотумы доверия и скандалы, связанные с личной жизнью, но экономический кризис, угрожающий Италии, кажется, вынудит его пойти в отставку.

Во вторник он пообещал уйти в отставку, как только парламент Италии примет пакет мер по сокращению бюджетных расходов, который был согласован с Европейским Союзом.

График доходности по двухлетним и пятилетним  итальянским облигациям превысил уровень доходности по десятилетним долговым бумагам.

Рост доходность по итальянским облигациям, вызван новостью, в которой сообщается, что клиринговая компания LCH Clearnet SA повысила маржинальные требования к итальянским облигациям на 3,5%-5% по всем выпускам.

На своем сайте клиринговое компания сообщила, что маржинальные требования к 7-10 летним облигациям на закрытии торгов в среду будет повышена на 5% и составит 11,65%.

Рост маржинальных требований приведет к ухудшению ситуации на первичном рынке заимствования для Италии, что отрицательно скажется на государственном долге страны.

Доходность по десятилетним облигациям Италии уже превысила 7% и достигла 7,25% что является рекордным значением за последние 14 лет. Рост доходности может сделать выплаты долга Италии неприемлемо дорогими.

Есть несколько кандидатов, которые могут заменить Сильвио Берлускони на посту премьер-министра. Одним из них является Марио Монти, бывший еврокомиссар по вопросам конкуренции, с хорошей репутацией на международном уровне.

Джанни Летта, который занимает должность секретаря совета министров при Берлускони. В 2006 году избирался на пост президента Италии.

Еще одним потенциальным приемником является Анджелино Альфано, 41-летний экс-министр юстиции, который занимает пост секретаря партии Берлускони «Народ Свободы».

Берлускони сказал, что Италия столкнулась с большими трудностями, но все политики должны сделать все, чтобы решить ту проблему. Он добавил, что Италия должна делать все, о чем договорилась с Европейской комиссией.