Exxon Mobil увеличила прибыль на 41%

В четверг крупнейшая мировая компания Exxon Mobil, опубликовала финансовый отчет о своей деятельности во втором квартале 2011 года. Согласно отчету чистая прибыль Exxon Mobil составила 10,68 млрд. долларов, или 2,18 доллара на акцию, по сравнению с 7,56 млрд. долларов, или 1,60 доллара на акцию, годом ранее.

Таким образом, прибыль компании во втором квартале 2011 года увеличилась на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прибыль компании оказалась хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали, что данный показатель составит 11,2 млрд. долларов, или 2,3 доллара на акцию.

Выручка компании увеличилась на 36% до 125,49 млрд. долларов. В прошлом году выручка компании составила 92,47 млрд. долларов. Аналитики прогнозировали, что показатель выручки составит 121,39 млрд. долларов.
Прибыль компании, полученная за счет разработки и добычи энергоресурсов, увеличилась на 60% до 8,5 млрд. долларов. Отделение компании, занимающееся переработкой и маркетингом, улучшило результаты на 11% до 1,3 млрд. долларов.

Сокращение прибыли на 47млн. долларов показал отдел компании, занимающийся производством химической продукции, принесший компании 1,3 млрд. долларов.

Аналитики отмечают, что прибыль компании оказалась ниже прогнозов из-за низкой цены на природный газ, затраты на добычу которого сильно увеличились. По прогнозам цены на газ будут оставаться низкими, по крайней мере, до конца этого года.

Компания Exxon Mobil увеличила добычу до 4,4 млн. баррелей нефтяного эквивалента в день, что на 10% больше показателей за аналогичный период прошлого года.

Как говорится в отчете, затраты компании увеличились 58% и достигли 10,3 млрд. долларов. 43% из этой суммы компания потратила на развитие бизнеса в США. Exxon Mobil приобрела за 2 млрд. долларов компанию Marcellus Shale из Пенсильвании, владеющую богатыми запасами природного газа. В компании заявили, что готовы и дальше покупать компании, которые владеют хорошими активами.

Во втором квартале 2011 года Exxon Mobil выкупила 67 млн. акций своей компании на сумму 5,5 млрд. долларов. Руководство Exxon Mobil планирует и в третьем квартале выкупать акции компании находящиеся в свободном обращении. На эти цели компания выделит 5 млрд. долларов.

После публикации отчета, акции компании Exxon Mobil, торгующиеся на NYSE упали на 2 % и достигли цены 81,4 доллара.
Компания Exxon Mobil является частью компании Standard Oil основанной в 1870 году Джоном Рокфеллером. Exxon Mobil – крупнейшая по капитализации мировая компания. Свою деятельность компания ведет в 26 странах мира. Сотрудниками компании являются более 85 тыс. человек.