В третьем квартале компания Chevron удвоила прибыль

В пятницу американская энергетическая компания Chevron сообщила об увеличении прибыли в третьем квартале более чем в два раз, по сравнению с прошлым годом. Хорошие результаты отражают рост  цен на нефть и продукты ее переработки. Прибыль компании превзошла ожидания аналитиков, а выручка оказалась ниже прогнозов.

Чистая прибыль Chevron в третьем квартале составила 7,83 млрд. долларов, или 3,92 доллара на акцию по сравнению с 3,77 млрд. долларов или 1,87 долларами на акцию в прошлом году. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали, что прибыль компании составит 3,44 доллара на акцию.

Продажи и другие операционные доходы компании за отчетный период выросла до 61,26млрд. долларов с 48,55 млрд. долларов в третьем квартале 2010 года, чему способствовали высокие цены на нефть. Аналитики прогнозировали, что этот показатель составит 67,93 млрд. долларов.

Общая выручка компании за квартал выросла до 64,43 млрд. долларов с 49,72 млрд. в прошлом году. Расходы Chevron в третьем квартале составили 51,09 млрд. долларов.

Прибыль подразделения занимающегося разведкой и добычей выросла на 2,6 млрд. долларов и составила 6,2 млрд. долларов. На территории США подразделение заработало 1,51 млрд. долларов по сравнению с 946 млн. долларов в прошлом году. Международная прибыль выросла с 2,08 млрд. долларов до 4,69 млрд. долларов.

Подразделение, занимающееся переработкой нефти, получило прибыль в размере 1.99 млрд. долларов, что на 1,41 млрд. долларов лучше, чем в прошлом году. Рост прибыли вызван повышением рентабельности. В США подразделение заработало 704 млн. долларов, а на международном рынке 1,28 млрд. долларов.

Производительность Chevron в пересчете на нефтяной эквивалент снизилась до 2,6 млн. баррелей в сутки, по сравнению с 2,74 млн. баррелей в сутки в третьем квартале 2010 года.

В третьем квартале компания выплатила дивидендов в размере 0,78 доллара на акцию.

Главный исполнительный директор Chevron, Джон Уотсон сказал, что добывающее подразделение принесло хорошую прибыль компании, благодаря высоким ценам на нефть на мировых рынках. В то же время рост прибыль от продажи продуктов переработки связан с повышения рентабельности.

По результатам торгов в пятницу акции Chevron по сравнению с закрытием предыдущего дня выросли на 0,35% и окончили торги на отметке 109,64 доллара. Годовой диапазон движения цены акций Chevron на бирже NYSE находится в пределах 80,41-110,01 долларов. Компания Chevron является второй после Exxon Mobil энергетической компанией  США, и входит в индекс Доу-Джонс.