Квартальная прибыль Exxon Mobil более 10 млрд. долларов

В четверг американский нефтяной гигант Exxon Mobil сообщил, что рост прибыли компании в третьем квартале составил 41%. Прибыль компании увеличилась благодаря высоким ценам на сырье и улучшению рентабельности. Прибыль компании соответствует ожиданиям аналитиков, а выручка компании оказалась лучше прогнозов.

Чистая прибыль Exxon Mobil за отчетный период составила 10,33 млрд. долларов или 2,13 доллара на акцию, по сравнению с 7,35 млрд. долларов или 1,44 долларами на акцию в прошлом году. Во втором квартале 2011 результаты прибыли компании были немного лучше и составляли 10,68 млрд. долларов, или 2,18 доллара на акцию. Средний прогноз по прибыли, который дали аналитики, опрошенные Thomson Reuters, совпал с отчетными данными.

Выручка компании в третьем квартале выросла до 125,33 млрд. долларов с 95,3 в прошлом году и почти не изменилась по сравнению с предыдущим квартал, когда этот показатель был на уровне  125,49 млрд. долларов. Аналитики ожидали, что выручка компании составит 113,56 млрд. долларов.

Прибыль подразделения занимающегося добычей нефти по сравнению с прошлым годом увеличилась с 5,47 млрд. долларов до 8,39 млрд. долларов, чему способствовал рост цен на нефть и газ.

Подразделение, занимающееся переработкой, увеличило прибыль до 1,579 млрд. долларов с 1,16 млрд. в прошлом году, что объясняется высокой марже переработки.

Производство Exxon Mobil в пересчете на нефтяной эквивалент за квартал снизилось на 4% до 4282 баррелей в сутки с 4453 баррелей в сутки за аналогичный период прошлого года. Если не учитывает влияния квот ОПЕК, то добыча компании соответствовала прошлогодним результатам.

Добыча нефти за отчетный период сократилась с 2421 барреля в сутки в прошлом году до 2249 баррелей в сутки. Добыча газа по сравнению с прошлым годом практически не изменилась и составила 12,197 млрд. кубических футов в сутки.

За квартал компания выплатила дивиденды в размере 0,47 доллара на акцию, что на 7% больше чем за аналогичный период 2010 года.

В этом квартале компания Exxon Mobil подписала стратегическое соглашение с Роснефтью на совместную разработку ресурсов Арктики и Черного моря, а также согласовали программу ведения совместных международных проектов.

Компания согласовала с правительством Индонезии принципы разработки газоносного региона Натуна.

За квартал компания выкупила собственных акций на сумму 5 млрд. долларов.

По результатам торговой сессии в четверг акции компании Exxon Mobil закрылись по цене 81,88 доллара. По сравнению с закрытием предыдущего дня акции копании поднялись в цене на 1% или 0,81 доллар. Капитализация Exxon Mobil составляет почти 400 млрд. долларов, что позволяет компании занимать первое место в мире по этому показателю. Акции компании Exxon Mobil входят в индекс Доу-Джонс и торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).