Переговоры по госдолгу США провалились

Сенат США не поддержал программу одобренную Конгрессом, которая включала план по сокращению расходов и поднятие потолка госдолга. Против предложенного законопроекта проголосовали 51 сенатор, в поддержку высказались 46.

Большую часть Сената США составляют представители демократической партии, которые занимают 57 мест из 100. Таким образом, не поддержав проект, демократы подставили президента Барака Обаму, который согласился с Конгрессом на сокращение расход взамен на поднятие потолка госдолга.

Данный проект предусматривал сокращение расходов на 3,75 трлн. долларов в следующие 10 лет. В программе было указано, что 500 млрд. долларов должны быть урезаны сразу по принятию законопроекта закона. Сокращение расходов предполагало урезание бюджета на оборону, социальные выплаты и медицину. Проект также предусматривал модернизацию налоговой сферы, вследствие которой бюджет США должен был получить 1,5 трлн. долларов налоговых поступлений.

Камнем преткновения в программе между республиканцами и демократами стало то каким образом наполнить бюджет страны. Демократы предлагали увеличить налог для большого бизнеса и граждан с большими доходами. Республиканцы с этим не согласны, так как состоятельные граждане составляют основу электората, поддерживающего их на выборах. Республиканцы считают, что нужно сэкономить на социальных программах, на которые страна тратит слишком много денег.

Сегодня также прошли переговоры между Президентом Бараком Обамой и спикер Сената республиканец Джоном Бейнером. Дискуссия состоялась за закрытыми дверями. После переговоров представители обеих сторон заявили, что договоренности достичь не удалось. Также было сказано, что представителей власти ждут жаркие выходные.

Из этого следует, что политическое противостояние между партиями США перед президентскими выборами могут привести страну и весь мир мировому кризису, который может оказаться хуже кризиса 2008 года. Это может произойти, если власти страны не предпримут срочных действия по урезанию бюджетных расходов и не поднимут потолок госдолга США.

Если потолок госдолга США не будет поднят до 2 августа, то страна правительство страны должно будет объявить технический дефолт по государственным облигациям.

Приглашаю посетить Рейтинг брокеров