«Операция Твист» от ФРС

ФРС в среду заявила, что из-за опасений вызванных замедлением экономического роста планируют  запуск новой программы, согласно которой будет производиться замена краткосрочных долговых бумаг в портфеле ФРС на более долгосрочные.

В своем заявлении ФРС сообщила, что намерена приобрести  казначейских ценных бумаг со сроком погашения от 6 до 30 лет на сумму 400 млрд. долларов. Эти средства они планируют получить от продажи ценных бумаг срок погашения, которых ниже 3 лет. Осуществления данной программы должно закончиться к концу июня 2012 года.

Эта программа, как считают в ФРС,  должна оказать понижательное давление на долгосрочные кредитные ставки, что в свою очередь поможет создать более благоприятные условия для роста экономики.

В 60-х годах прошлого века ФРС проводил подобную программу, тогда эти действия получили название «Операция Твист».

ФРС также заявил, что будет реинвестировать средства, полученные от погашения ипотечных и агентских облигаций обратно в ипотечные ценные бумаги. Этот шаг со стороны ФРС демонстрирует то, что американский рынок жилья все находится в тяжелом положении.

После двухдневного заседания три члена ФРС при голосовании, высказались против предложенной программы. Этими представителями оказались президенты ФРБ Далласа Ричард Фишер, Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота  и Филадельфии Чарльз Плоссер, которые в августе отказались поддержать сохранение процентной ставки на минимальном уровне до середины 2013 года. Они считают, что дальнейшее стимулирование может привести к росту инфляции.

После того как ФРС сообщила о дальнейших планах, рынок акций США начал стремительно падать. По итогам торгов американские индексы потеряли от 2% до 3%.

Падение рынка вызвано разочарованием инвесторов, которые ожидали, что ФРС объявит о начале третьей программы количественного смягчения(QE3). В июне этого года, закончилась программа QE2, на которую ФРС выделила 600 млрд. долларов. Всего на стимулирование экономики после начала кризиса 2008 года было выделено больше 2,3 трлн. долларов.