Рекордная прибыль Google

Вчера после закрытия торгов на американских биржах компания Google опубликовала отчет о своей финансовой деятельности за второй квартал 2011 года. Прибыль, полученная компанией за этот период, превзошла все ожидания аналитиков.

Чистая прибыль Google составила 2,5 млрд. долларов, что в пересчете на одну акцию равняется 7,66 долларов. По прогнозам аналитиков результат компании должен был быть на уровне 6,79 долларов на акцию, что на 12,8% меньше истинных показателей. В сравнении с прошлогодними результатами прибыль компании увеличилась на 35%.

Компании также побила рекорды и по выручке, которая во втором квартале выросла до 9,026 млрд. долларов, что на 32% больше аналогичных показателей прошлого года.

В связи с жесткой конкуренцией в компании выросли и операционные расходы. Эти показатели увеличились до 2,97 млрд. долларов, что больше почти на один миллиард долларов в сравнении с прошлым годом. Основными статьями расходов Google являются поддержка оборудования и оплата труда сотрудников компании.

Во втором квартале компания взяла на работу 2452 человек и довела численность сотрудников до 28 768. В том году Google планирует трудоустроить 6000 человек.

После публикации отчета, акции компании на постмаркете (NASDAQ) поднялись в цене на 12% и достигли отметки 593 доллара.

Но кроме чисто финансовых рекордов Google показал еще и рекорд посещаемости в одном из месяцев отчетного квартала. Так, впервые за историю интернета суммарное аудитория всех сайтов одной компании достигло 1 миллиарда пользователей и этого показателя получилось достичь, именно, компании Google.

Столь положительный отчет компании Google стал успешным продолжением не менее успешного отчета еще одного гиганта американского корпоративного сектора компании JP Morgan Chase & Co.