Рейтинговые агентства взялись за США

Нежелание политиков договариваться относительно возникшей ситуации вокруг  госдолга США и возможный дефолт этой страны привлекли внимание рейтинговое агентство Moody’s.

До недавнего времени рейтинговое агентство предупреждало о растущей  возможности дефолта США по суверенным долгам. А теперь, после того как времени для урегулирования вопроса почти не осталось, Moody’s поставило вопрос о пересмотре суверенного рейтинга США с возможностью понижения.

Сейчас рейтинг США по оценкам  Moody’s находится на максимальной отметке «AAA» и остается неизменным с 1917 года.  Только 17 стран мира имеют такой же рейтинг.

Standard & Poor’s стало первым агентством которое усомнилось в рейтинге США, пересмотрев прогноз апреле этого года со «стабильного» на «негативный». Также в S&P заявляли что в случае дефолта сша они понизят рейтинг с максимальной отметки  «ААА» до самой низкой «D».

Госдолг США достиг своего потолка в мае этого года, преодолев отметку 14,294 трлн. долларов, но благодаря бухгалтерским уловкам власти смогут протянуть без объявления дефолта до 2 августа. Если потолок госдолга не будет поднят, то миру грозит очередной кризис, который может оказаться хуже кризиса 2008 года.