Швейцарский франк привязали к евро

Во вторник швейцарский франк (CHF) на ранних торгах резко упал после того как Швейцарский национальный банк принял решение вмешаться в ход торгов, для того остановить резкое повышение курса франка на валютном рынке форекс.

В связи с тем, что укрепление швейцарского франка несет угрозу экономике страны и грозит дефляцией, Швейцарский национальный банк был вынужден установить минимальный обменный курс по отношению к мировым валютам.

Швейцарский национальный банк  объявил о том, что устанавливает минимальное значение евро по отношению к национальной валюте на уровне 1,2 франка. ШНБ заявил, что для того чтобы поддерживать  обменный курс на установленном минимальном уровне готов выкупать иностранную валюту в неограниченном количестве.

Швейцарский национальный банк заявил, что если в стране будут существовать дефляционные риски, то банк и в дальнейшем будет предпринимать действия направленные на ослабление франка, который находится на очень высоком уровне.

В прошлом месяце, ШНБ сократил процентную ставку ближе к нулевому уровню, для того чтобы остановить дальнейшее укрепление франка, которое негативно сказывается на экспорте страны.

В августе Швейцарский национальный банк планировал установить начальный лимит в отношении пары евро/франк на уровне 1,1, который должен был постепенно увеличиваться.

Предпринятый шаги со стороны ШНБ направлены против желания инвесторов перевести свой капитал в актив убежище, которым является швейцарский франк. По мнению аналитиков такие действия могут дорого обойтись Швейцарскому национальному банку в связи с тем, что ситуация в Европе вызванная долговым кризисом в последнее время только усугубляется, тем самым подталкивая инвесторов к покупке швейцарского франка, как безопасного актива.