Прибыль Kraft Foods увеличилась на 54%

Во вторник компания Kraft Foods Inc. сообщила о 54-процентном росте прибыли в четвертом квартале, чему способствовали увеличение выручки, эффективное управление затратами и целенаправленные инвестиции в главные бренды компании. Прибыль от основной деятельности компании совпала с прогнозами аналитиков, в то время как выручка оказалась немного хуже. Пищевой гигант, который готовится к разделению на две независимые компании, ожидает увеличить прибыль и выручку в 2012 году.

Крупнейшее подразделение компании расположенное в Северной Америке в четвертом квартале увеличило выручку на 8,9%. Отделение напитков в США ухудшило показатели выручки, но плохой результат был более чем компенсирован увеличением производительности других отделений.

Стабильные инвестиции в мощные бренды и сосредоточенность на управлении затратами позитивно отразились на прибыли и выручке европейского подразделения. Компания также отметила, что, несмотря на неустойчивые рыночные условия, развивающиеся рынки показали сильный рост выручки и операционной прибыли.

Несмотря на то, что на валовую прибыль компании Kraft Foods повлияло увеличение материальных затрат, операционная маржа выросла до 10,3% по сравнению с 9% в прошлом году, что отражает эффективность контроля за расходами. Что касается запланированного выделения североамериканского подразделения в отдельную компанию, то компания заявила, что связанные с этим операционные расходы составят 1,6-1,8 млрд. долларов. Kraft Foods в августе прошлого года объявила о разделении на две независимые компании, каждая из которых сосредоточится на индивидуальной стратегии, которая будет приоритетной для каждой компании.

Чистая прибыль Kraft Foods в четвертом квартале выросла до 830 млн. долларов с 540 млн. долларов в аналогичный период прошлого года. Прибыль компании в пересчете на акцию увеличилась на 51,6% до 0,47 долларов по сравнению с 0,31 долларом в прошлом году.

Расходы, связанные с приобретением компании Cadbury в четвертом квартале в пересчете на акцию составили 0,08 доллара,  то время как в прошлом году они составили 0,15 доллара на акцию. Затраты, связанные с разделением компании составили 0,02 доллара на акцию.

Операционная прибыль компании, которая  исключает специальные пункты, поднялась на 23,9% до 0,57 доллара на акцию, по сравнению с прошлогодними 0,46 долларами на акцию. Прибыль компании совпала с прогнозами аналитиков, опрошенных Thomson Reuters.

За квартал выручка компании выросла на 6,6% до 14,69 млрд. долларов с 13,77 млрд. долларов  в прошлом году. В то время как аналитики ожидали, что выручка составит 14,79 млрд. долларов.

В преддверии 2012 финансового года компания сделала прогноз относительно основных финансовых показателей на следующий год. Согласно ожиданиям, операционная прибыль компании увеличится, по крайней мере, на 9% по сравнению с 2,29 долларами на акцию в 2011 году. Kraft Foods прогнозирует, что в новом году рост выручки составит 5% по сравнению с 54,4 млрд. долларов в прошлом году.

После публикации отчета акции компании Kraft Foods подскочили на 0,65 доллара или на 1,71% по сравнению с закрытием предыдущего дня. Акции Kraft Foods  в течение года торгуются в диапазоне от 29.42 долларов до 39.06 долларов.