Kodak прекратил производить фототехнику

Компания Eastman Kodak, которая была основана еще в 1880 году, сегодня прекратила производство фоторамок, фотоаппаратов и видеокамер  для того, чтобы рассчитаться со своими кредиторами в рамках процедуры банкротства.


Сворачивания производства фото и видеотехники должно помочь компании удержаться на плаву и рассчитаться с частью своих долгов, которые на данный момент составляют 7 миллиардов долларов США. Планируется, что после продажи чатей бизнеса компания сможет стать более мобильной и сконцентрируется на производстве принтеров и на фотопечати.

Кроме того, реструктуризация компании Eastman Kodak позволит им экономить ежегодно 100 миллионов долларов и усиливать свои позиции в том узком направлении бизнесе, который им получится сохранить.

Несмотря на то, что  представители Eastman Kodak сегодня официально заявили о сворачивания производства фото и видео техники, еще некоторое время будет существовать производственный процесс с постоянно понижающимися оборотами. К середине 2012 года это направления бизнеса компании Eastman Kodak будет полностью ликвидировано.

В свое время, компания Eastman Kodak была самым крупным участником рынка цифровых фотоаппаратов в США, но в последние годы все влияние было растеряно и доля компании на рынке цифровой фототехники существенно снизилась.

Продажа убыточных предприятий поможет руководству компании расплатиться с почти миллиардным кредитом, который они имеют перед финансовой компанией Citigroup.

Процедуру банкротства компания начала оформлять 18 января 2012 года, подав соответствующее заявление в суд Нью-Йорка.

В рамках судебного процесса о банкротстве компания также разрывает контракт на спонсирование театра , в котором должна проходить церемония вручения кинопремии «Оскар» в 2012 году.

На фондовой бирже NYSE торги по акциям компании Eastman Kodak (EK — тикер на NYSE) были закрыты 17 января 2012 года по цене 36 центов за акцию.