Квартальные показатели Visa превзошли ожидания аналитиков.

Крупнейший в мире оператор пластиковых и кредитных карт компания Visa Inc. сообщила, что ее чистая прибыль в первом квартале составила 1,03 млрд. долларов или 1,49 доллара на акцию класса A, по сравнению с 884 млн. долларов или 1,23 доллара на акцию в аналогичном квартале прошлого года.

Выручка компании выросла до 2,55 млрд. долларов с 2,24 млрд. долларов в прошлом году, что обусловлено сильным ростом выручки от предоставления услуг. Вследствие колебания валютных курсов операционная выручка за квартал увеличилась на 1%.

Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали, что прибыль компания за квартал составит 1.,45 доллара на акцию, а выручка 2,47 млрд. долларов. Прогнозы аналитиков обычно исключают некоторые пункты расходов.

Компания объявила, что ее совет директоров утвердил  новую программу выкупа акций класса A на сумму 500 млн. долларов. Завершение программы запланировано на 1 февраля 2013 года, но в дальнейшем она может подвергаться корректировке.

В отчете компания Visa сказано, что ее совет объявил о выплате квартальных дивидендов размером 0,22 доллара на акцию.

Выручка, полученная от предоставления услуг, при расчете которой учитывается объем платежей совершенных за квартал, выросла на 14% до 1,15 млрд. долларов. Выручка подразделения занимающегося обработкой данных за год  выросла на 13% до 951 млн. долларов, а выручки от международных операций выросла на 19% до 748 млн. долларов. Другие доходы, которые включают лицензионный сбор от Visa Europe, составили 178 млн. долларов, что на 11% лучше, чем в первом квартале прошлого года.

За квартал компания Visa обработала 13,6 млрд. транзакций, что на 8% больше чем год назад.

Генеральный директор Джозеф Сандерс сказал: «Бизнес Visa сделал мощный старт в начале 2012 финансового года. Мы достигли солидных финансовых и операционных показателей, так как мы продолжали получать выгоду от перехода населения на электронные платежи. Желание потребителей пользоваться нашими услугами проявляется в сильном росте, который мы наблюдаем за пределами США».

Сандерс отметил: «Мы по-прежнему сильно сосредоточены на дальнейшем росте нашего бизнеса, партнерстве с финансовыми институтами и коммерческими клиентами, поставщиками технологий и правительствами».

Акции Visa торгующиеся на бирже NYSE в среду закрылись по цене 108,35 доллара, что на 1,37 доллара или 1,28% лучше, чем предыдущего дня. после публикации отчета акции Visa на постмаркете выросли на 2,96 доллара или на 2,73%.