Китай рассматривает возможность предоставления помощи Европе

Китайский премьер-министр Вэнь Цзябао в четверг сказал, что Китай рассматривает возможность более широкого участия в европейских фондах срочной помощи. Это заявление является очень сильным свидетельством того, что Китай может мобилизовать свои огромные валютные резервы  для того чтобы помочь смягчить европейский кризис суверенных долгов.

Но он сообщил, что Китай обязуется напрямую увеличить свое капиталовложение в Европейские фонды, главной целью которых является спасение стран Еврозоны с крупной задолженностью, а также подчеркнул, что Европа должна решать свои собственные проблемы.

Китай рассматривает свое участие в помощи Европе через увеличение своего присутствия в Европейском фонде финансовой стабильности и Европейском механизме стабильности,- сказал Вэнь государственным СМИ.

Он сделал заявление в ходе государственного визита канцлера Германии Ангелы Меркель, которая в своей речи в четверг настаивала на более жестоких мерах против Ирана и его ядерной программы и против сирийских властей, который жестоко расправляются с протестующими. Китай выступает против новых мер в отношении этих стран.

Государственные СМИ процитировали Вэнь Цзябао который также сказал, что собственные усилия Европы являются основой и ключом к решению кризиса. Он сказал, что Китай уверен в европейской экономике и евро и поддерживает усилия направленные на стабилизацию евро.

Китай также поддерживает Международный валютный фонд и другие международные финансовые институты, которые выполняют важную роль в урегулировании кризиса, — сказал Вэнь. Китайское государственное телевидение отметило, что Меркель поблагодарила Вэнь Цзябао за ценную поддержку Китая и сказала, что Германия приветствует дополнительные инвестиции со стороны китайских компаний.

Китай уже давно покупает облигации, выпущенные EFSF, хотя точная сумма покупки остается не раскрытой. Но когда европейские чиновники в октябре предложили увеличить фонд финансовой защиты за счет привлечения дополнительных иностранных средств, китайские власти с осторожностью отреагировали на данное заявление и сообщили, что они нуждаются в более подробных данных предложения, прежде чем вкладывать средства. В то время китайские чиновники выразили предпочтение предоставлять средства посредством международных каналов, таких как МВФ.

В своем заявлении в четверг Вэнь сообщил, что Китай изучает и оценивает пути предоставления средств МВФ, для того чтобы они были более глубоко вовлечены в решение европейского кризиса посредством фондом ESM/EFSF. Было не понятно, означает ли это, что Китай отклонил возможность покупки облигаций EFSF без посредничества со стороны МВФ.

Предположение об увеличении финансовой мощи EFSF так и не получило значительной поддержки, но европейские чиновники теперь рассматривают возможность объединения антикризисного фонда с механизмом финансовой стабильности(ESM), запуск которого планируется этим летом.

Планируемый объем фонда ESM должен составить около 500 млрд. евро, в то время как, по мнению аналитиков, оставшиеся средства EFSF оцениваются в 250 млрд. евро.

Некоторые аналитики полагают, что Китай в обмен на предоставление дополнительных средств может требовать уступок со стороны Европы по политическим и торговым вопросам, но исходя из визита Меркель в Китай, нет оснований говорить о наличии такого компромисса.