После IPO Марк Цукерберг сможет посчитать свои активы

27-летний основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг вскоре сможет подсчитать то, сколько он заработал себе денег, разработав социальную сеть и продвинув ее во всемирное использование.

Такую возможность он получит сразу после IPO компании Facebook на фондовой бирже NASDAQ, которое ожидается в самое ближайшее время. Об этом свидетельствует тот факт, что вчера руководство компании передало документы на проведение IPO.

Согласно данным, которые были изложены в бумагах подготовленых для IPO, Марк Цукерберг владеет более, чем четвертью акций компании Facebook, что равно 534 000 000 акций. По собственным оценкам компании, акции Facebook стоят 29.73$ за акцию, но что об этом думает рынок мы узнаем в ближайшие несколько недель. Если рынок оценит компанию по той же цене, что и сама компания оценивает себя, то Марк Цукерберг будет иметь возможность говорить о том, что его состояние равно 16 миллиардам долларов. Такое положение дел позволит Марку в свои 27 лет оказаться в списке 50 самых богатых людей планеты.

По оценкам некоторых экспертов, IPO будет еще успешнее, чем предполагают официальные источники в компании Facebook. Аналитики оценивают рыночную стоимость компании в $ 85 млрд. и более, что позволяет Марку Цукербергу рассчитывать свой собственный капитал в размере 24 миллиардов долларов.

Феноменальную прибыль от IPO планируют подсчитывать владельцы венчурного фонда Accel Partners, вложившего в Facebook несколькими годами ранее 12.7 миллионов долларов в обмен на 11% долей компании. Если IPO будет успешным, то их доля в компании будет оценена приблизительно в 6 миллиардов долларов.