Прибыль GM увеличилась на 89%

General Motors сообщила, что прибыль компании во втором квартале 2011 года увеличилась на 89%,это обусловлено увеличением доли на мировых рынках и ростом цен на автомобили. Компания шестой квартал подряд показывает хорошие результаты.

Во втором квартале чистая прибыль General Motors увеличилась до 2,52 млрд. долларов, что составляет  1,54 доллара на акцию, по сравнению  с 1,33 млрд. долларов, или 0,85 долларов на акцию за аналогичный период прошлого года. Аналитики ожидали, что компания в этом квартале получит прибыль на уровне 1,20 долларов.

Выручка компании увеличилась на 19% и составила 39,37 млрд. долларов, по сравнению с 33,17 млрд. долларов вырученными годом ранее. Аналитики прогнозировали, что показатель выручки составит 36,71 млрд.долларов.

General Motors во втором квартале произвела 2,4 млн. автомобилей, что на 140 тыс. единиц больше прошлогодних показателей. Компания реализовала 2,32 млн. автомобилей , что на 7% больше показателей за аналогичный период 2010 года. на территории Северной Америки компания продала 784 тыс. единиц техники, в том числе в США 669 тыс.

Доля компании General Motors на мировом рынке увеличилась до 12,2%, по сравнению с 11,6% годом ранее.

Объема продаж в мире увеличился главным образом за счет спроса на малолитражные автомобили и кроссоверы. Причиной перехода потребителей с больших автомобилей на маленькие послужил рост цен на топливо.

Руководство General Motors сделало прогноз относительно финансовых результатов компании во второй половине этого года. Согласно прогнозу, показатели компании незначительно снизятся относительно первой половины 2011 года, но все же  ожидается значительные улучшения по сравнению с 2010 годом.

Генеральный директор компании заявил, что во второй половине этого года компания планирует запуск новых моделей автомобилей в Северной Америке, Европе и Китае.

После публикации отчета акции General Motors на предторговой сессии выросли на 3% и достигли цены 27,99 долларов. Акции компании торгуются на  биржах Нью-Йорка(NYSE) и Торонто(TSX).

Компания General Motors основана в 1908 году в Детройте. До 2008 года компания на протяжении 77 лет занимала первое место в мире, как крупнейший производитель автомобилей. После банкротства компании в 2009 году часть компании принадлежала казначействам США и Канады. На данный момент, после выкупа компанией 40% своих акций, государственная доля в компании занимает 27%. Свою деятельность General Motors ведет в 31 стране. Продукция компании продается в 196 странах. Компания владеет такими автомобильными брендами: Buick , Cadillac , Chevrolet , GMC , Opel , Vauxhall и Holden. В компании работает свыше 210 тыс. человек.