Монти представит план экономии в парламенте

Премьер-министр Италии Марио Монти в понедельник представит в скептически настроенном парламенте пакет повышения мер жесткой экономии. Таким образом, своими действиями Италия начинает решающую для Европы неделю по спасение евро.



Монти должен проинформировать обе палаты парламента о пакете, который включает в себя сокращение расходов и повышение налогов на 20 млрд. евро, а также меры по стимулированию роста вялой экономики Италии на 10 млрд. евро.

Его правительство в воскресенье согласилось поднять налоги на недвижимость и предметы роскоши, увеличить пенсионный возраст, урезать расходы державного аппарата Италии и стимулировать компании, которые нанимают женщин и молодых работников.

Несмотря на то, что пакет был принят постановлением правительства, его еще должен утвердить парламент страны.

Рынки встретили с оптимизмом пакет мер: доходность по 10-летним итальянским облигациям в понедельник снизилась на 0,50 процентных пункта или на 7,5%.

Олли Рен, комиссар ЕС по вопросам экономики и денежной политики также приветствовал предложенный пакет, назвав его очень важным шагом для укрепления государственных финансов и поддержки экономического роста, сохраняя при этом социальное равенство и справедливость.

Он сказал, что «своевременный и амбициозный» пакет дает столь необходимый новый сигнал о принятии экономических решений.

Находясь под большим давлением Монти, должен был представить быстрые и надежные меры по стабилизации финансовой ситуации Италии для того чтобы успокоить рынки и снизить беспокойство вокруг евро. Если доходность по итальянским облигациям не удастся стабилизировать, то это может обернуться катастрофой, так как Италия будет не в состоянии обслуживать свой долг, который составляет 1,9 трлн. евро, что эквивалентно 120% ВВП страны.

В отличие от Греции, Португалии и Ирландии, которые получили помощь после того как доходность по их облигациям и взлетела выше 7%, третья по величине экономике Еврозоны является слишком большой, чтобы ее можно было выручить. Если Италия будет неспособна обслуживать свои долги, то это будет иметь катастрофические последствия не только для 17 стран Еврозоны, но и для всей мировой экономики.

В пятницу лидеры Еврозоны встретятся на решающем саммите, направленном на предотвращение краха единой валюты. Все ждут, что они согласятся на более тесную интеграцию 17 стран ЕС использующих евро.

В воскресенье Монти сообщил, что пакет разрабатывался таким образом, чтобы стать настолько  справедливым насколько это возможно, и что на жертвы должны пойти все в равной степени. Сам он сказал, что откажется от своей зарплаты в качестве премьера и министра экономики.