Квартальный отчет компании Nike

Компания Nike во вторник после закрытия торгов сообщила, что, несмотря на 18-процентный рост выручки прибыль увеличилась только на 3 процента, так как более высокая себестоимость продукции потянула вниз валовую прибыль. И выручка, и прибыль превзошли прогнозы аналитиков.

Во втором квартале чистая прибыль Nike выросла на 3% до 469 млн. долларов с 457 млн. долларов за аналогичный период прошлого года. Прибыль на акцию выросла на 6% до 1 доллара с 0,94 долларов в прошлом году, что отражает выкуп компанией собственных акций. Аналитики, порошенные агентством Thomson Reuters, ожидали, что прибыль компании составит 0,97 долларов на акцию.

Выручка компании Nike за квартал выросла на 18% и составила 5,731 млрд. долларов по сравнению с 4,842 млрд. долларов в прошлом году. Аналитики прогнозировали рост выручки до 5,63 млрд. долларов.

Без учета курсовых колебаний выручка компании выросла на 16% по сравнению с прошлым годом. Выручка бренда NIKE выросла на 18% во всех регионах, за исключением Японии и во всех ключевых категориях товаров, за исключением направления Action Sports.

Выручка других предприятий принадлежащих компании увеличилась на 5%с минимальным воздействием валютных колебаний. Рост выручки Converse оказался выше, чем снижение выручки NIKE Golf, Cole Haan, Hurley и Umbro.

Валовая прибыль за квартал снизилась до 42,7% с 45,3 в прошлом году, это, прежде всего, связано с повышением себестоимости продукции. Увеличение расходов превзошло весь положительный эффект полученный за счет роста продаж, роста цен и текущих инициатив по снижению затрат.

В Северной Америке, крупнейшем рынке компании Nike, без учета колебаний валютных пар, выручка увеличилась на 21%. Исходя из этого, в Западной Европе выручка выросла на 2%, в Центральной и Восточной Европе на 19%, в Китае на 28%, на развивающихся рынках на 26%. Только в Японии отмечено снижение выручки на 7%.

Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения составили 3,4 млрд. долларов, что на 1,4 млрд. долларов меньше чем в прошлом году, поскольку более высоки инвестиции в оборотный капитал сократили свободный поток денежных средств от операций. Другими факторами снижения капитала являются: выкуп акций, выплата дивидендов и долгосрочные долговые выплаты.

Во втором квартале, в рамках четырехлетней программы выкупа акций на 5 млрд. утвержденной в 2008 году, компания Nike приобрела 7,6 млн. акций на сумму 672 млн. долларов. На конец квартала в рамках этой программы было выкуплено в общей сложности 45,6 млн. акций на сумму около 3,6 млрд. долларов.

По состоянию на конец второго квартала международные заказы на будущую продукцию компании Nike составили 8,9 млрд. долларов, что на 13% больше чем в конце того же квартала прошлого года. Реализовать заказы планируют в период  с декабря 2011 года по апрель 2012 года.

На закрытии торговой сессии во вторник акции Nike торговались по цене 93,61 доллара, что на 21 цент выше, чем предыдущего дня. После публикации отчета акции компании взлетели в цене на 3% и достигли ценовой отметки 96,9 долларов. На протяжении года акции компании Nike, имеющие листинг на бирже NYSE, торгуются в диапазоне от 69,43 долларов до 98,25 долларов.