Квартальный отчет компании Microsoft

В четверг после закрытия торгов на американских биржах компания Microsoft опубликовала отчет за первый финансовый квартал 2012 года. Согласно отчету прибыль Microsoft по сравнению с прошлым годом выросла на 6%, чему способствовало увеличение выручки за счет спроса на продукцию компании. Прибыль компании совпала с прогнозами аналитиков, но выручка превзошла ожидания.



Чистая прибыль Microsoft составила 5,74 млрд. долларов или 0,68доллара на акцию, по сравнению с 5,41 млрд. долларов или 0,62 долларами на акцию за аналогичный период прошлого года. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали, что компания получит прибыль в размере 0,68 долларов на акцию.

Операционная прибыль компании за первый квартал выросла на 1% до 7,2 млрд. долларов из 7,1 млрд. долларов в прошлом году.

Выручка Microsoft за отчетный период выросла на 7% до 17,370 млрд. долларов с 16,2 млрд. в первом квартале прошлого года. Аналитики прогнозировали, что выручка компании увеличится до 17,25 млрд. долларов.

В первом квартале выручка бизнес подразделение компании по сравнению с прошлым годом выросла на 8% и составила 5,62 млрд. долларов.

Выручка компании, полученная в результате продажи операционной системы Windows, выросла на 2% до 4,87 млрд. долларов с 4,79 млрд. долларов в прошлом году. Впервые за последний год это подразделение показало рост выручки. С момента запуска ОС Windows 7 количество проданных копий достигло 450 млн.

Подразделение, предоставляющее программное обеспечение для серверов, за отчетный период увеличило выручку на 10% до 4,25 млрд. долларов с 3,86 млрд. долларов в прошлом году. Шесть кварталов подряд это подразделение показывает рост выручки с двузначным числом. Отдел предлагает серверные программы Windows Server, Microsoft SQL Server и Windows Azure.

Подразделение развлечений и устройств увеличило выручку с 1,8 млрд. долларов в прошлом году до 1,96 млрд. в этом квартале. Рост выручки отражает увеличение спроса на игровую консоль Xbox 360, которая стала самой продаваемой приставкой в США за последние 9 месяцев.

Выручка от предоставления интернет услуг по сравнению с прошлым годом выросла на 19% и составила 625 млн. долларов, главным образом за счет интернет поиска.

Ранее в этом месяце Microsoft завершил сделку приобретения компании Skype за 8,5 млрд. долларов. Данное приобретение позволит Microsoft усилить конкуренцию с такими компаниями как Cisco и Google.

Со второго квартала 2012 года в отчете компании будут присутствовать данные о финансовой деятельности Skype. В связи с этим приобретением руководство компании пересмотрело прогноз по операционным расходам на 2012 год с 28,6 млрд. долларов до 29,2 млрд. долларов. С 2009 года компания Microsoft в связи с волатильностью  перестала делать прогнозы относительно прибыли и выручки.

В этом месяце появилась новость, в которой сообщалось, что Microsoft планирует приобрести компанию Yahoo!.  В 2008 году Microsoft уже предлагал за поискового гиганта  47,5 млрд. долларов или 33 доллара за акцию, но тогда сделка не состоялась, так как в Yahoo! ожидали более высокой цены.

Акции Microsoft, которые на протяжении года торгуются в диапазоне от 23,65 долларов до 29,46 долларов, в четверг закрылись по цене 27,04 доллара. После публикации отчета акции компании упали на 0,35 доллара, что на 1.29 % хуже закрытия основной сессии на бирже NASDAQ в четверг.