Квартальный отчет компании Halliburton

Американская нефтесервисная компания Halliburton в понедельник сообщила о том, что прибыль в четвертом квартале выросла на 50%, превзойдя прогноз аналитиков, благодаря увеличению продаж в североамериканском регионе.


За три месяца закончившиеся 31 декабря поставщик сервисных услуг получил прибыль в размере 906 млн. долларов или 0,98 доллара на акцию по сравнению с 605 млн. долларов или 0,66 доллара на акцию за аналогичный период прошлом году. Аналитики, опрошенные агентством Thomson Reuters, ожидали, что компания сообщит о прибыли в размере 0,99 доллара на акцию.

С поправкой на некоторые одноразовые статьи расходов, в том числе связанные с экологическими сборами, доходы Halliburton выросли до 921 млн. долларов или 1 доллара на акцию.
Общая выручка компании в четвертом квартале выросла до 7,06 млрд. долларов, что на 37% лучше прошлогодних показателей, которые составляли 5,16 млрд. долларов. Аналитики прогнозировали, что выручка компании составит 6,8 млрд. долларов.
Президент и главный исполнительный директор Дейв Лезар сказал: « Я очень доволен нашим  четвертым кварталом и, в целом, результатами 2011 года, которые стали рекордными по объему выручки и операционной прибыли».
«В этом году мы поставили рекорд по выручке в обоих сегментах нашей деятельности, а также в трех из четырех наших регионах». «в течение 2011 года, мы продолжили выполнение нашей стратегии роста в Северной Америке, при этом расширяли свое присутствие на ключевых международных развивающихся рынках. В целом, мы смогли выполнить наши цели высокого роста, рентабельности и выручки, в то же время, укрепив наши позиции для будущего роста».
На самом деле, выручка Halliburton в Северной Америке в четвертом квартале показала самый сильный рост по сравнению с другими географическими регионами компании, увеличившись на 56% до 4,11 млрд. долларов.
В Латинской Америке, объем продаж увеличился на 46% до 877 млн. долларов, а выручка в Европе, Африке и СНГ выросла на 2% до 1,09 млрд. долларов. Продажи в Азии и на Ближнем Востоке выросли на 15% до 992 млн. долларов.
Выручка подразделения компании занимающегося заканчиванием скважин и  производством прыгнула на 45% до 4,33 млрд. долларов в связи со спросом на услуги компании и рекордным ростом продаж инструментов.
Подразделение, занимающееся бурением и оценкой, увеличило выручку до 2,74 млрд. долларов, что на 26% лучше, чем в прошлом году, благодаря сильному росту, особенно на Ближнем Востоке  и в Азии.
В 2011 году прибыль компании выросла на 56% и составила 2,84 млрд. долларов или 3,08 доллара на акцию. Выручка компании за этот период увеличилась на 38% до 24,38 млрд. долларов. Аналитики ожидали, что прибыль компании за год составит 3,3 доллара на акцию, а выручка 24,6 млрд. долларов.
Акции компании Halliburton на данный момент торгуются около 35 долларов, что более чем на 3% хуже закрытия предыдущего дня. Акции компании на протяжении последних 52 недель торгуются в диапазоне от 27,71 долларов до 57,77 долларов.