Жизнь всегда связана с риском

Риск сопровождает человека всю его жизнь.

Мы рискуем собой, когда пьем кофе, когда выходим из дверей своего дома. Например, в газете «Вашингтон пост» был описан случай, когда человек погиб, выпивая кофе из своей чашки. Выходя утром за почтой, он держал чашку в руке, поскользнулся. Упал своим телом на осколки разбившейся чашки. Это вовсе не значит, что ходить с напитками – смертельно опасно.

Этот трагикомический случай напоминает нам, что вся наша жизнь связана с риском. И никогда нельзя точно знать, где затаилась опасность. Мы подвергаем нашу жизнь риску ежедневно, неважно, путешествуем ли мы по океану или никогда не выходим из дома.

Так вот, Мир Денег ничем от нашей повседневной жизни не отличается. Наши деньги тоже находятся в постоянном, ежедневном риске. В истории существования государств у их населения были украдены огромные суммы денег в форме инфляции. Стоимость денег не увеличивается адекватно тех цифр, что на них напечатаны. А в случае возникновения тех или «тех + этих» проблем у банка вы вообще рискуете остаться без денег. А бывают ли безрисковые ситуации? Деньги в банках – рискованно, но вот деньги, спрятанные под матрасом – вариант не менее безопасный. А рынок недвижимости? А вложенный в собственную компанию капитал? В случае банкротства компании вы тут же теряете и свои деньги, собственность и свое рабочее место.

Любое решение человека относительно денег и их использования несет в себе риск. Но бывают и хорошие новости – риск можно превратить в прибыль. Поэтому любой кризис кроме опасностей предоставляет немало возможностей. РЫНОК НЕ ВСЕГДА РАБОТАЕТ ПО ПРИНЦИПУ: если первым пришел, то первым и получил. Он награждает тех, кто обладает способностями, выдержкой и намерениями находить возможность там, где другие пока это не увидели, преуспевать в том деле, в котором иные люди потерпели неудачу и отступили.

Каждый деловой человек вовлечен в рисковые операции. В перемещении капитала в надежде на то, чтобы он заработал, чтобы он вырос. В этом смысле все виды бизнеса одинаковы. Верные решения приводят к богатству и успеху, неверные – к разорению и перераспределению различных ресурсов от слабых к сильным и дееспособным. Это и есть золотое правило капитализма. Необходимо уметь принять риск, чтобы хоть чего-то достигнуть.

Степень риска, который мы можем себе позволить принять, прямо зависит от того, чего мы желаем достигнуть. Если вам нравится жить смело, то вы должны заставлять себя делать смелые шаги. Если ваши цели невелики и их мало, то их достигнуть легче и с меньшим риском. Печально выглядит человек, который хочет жить, но, избегая риска, живет как бы наполовину. Этот человек ощущает себя хуже, чем тот, кто пытается, пусть и терпит при этом неудачу, или тот, кто вообще не имеет желаний. Посредственность выносит приговор сама себе.

Риск оправданный и неоправданный.

Если вы внимательно посмотрите на риск, то поймете, что существует два вида риска – слепой и, наоборот, рассчитанный. Слепой риск является тщетной тратой сил и времени. Неоправданный риск – своего рода визитная карточка лени человека, беспочвенных надежд и игры с судьбой. Это больше похоже на азартную игру и принятие решений под влиянием изменчивых эмоций. В то же время рассчитанный риск наживает состояния, строит города и государства. Правильный риск обязательно сопряжен с работой интеллекта, чтобы объективно видеть возможности. С ним можно идти уверенно вперед. Каждое большое достижение и успех на всем протяжении человечества было бы невозможным без продуманного и рассчитанного риска.